Unternehmen

wohninvest ist Spezialist für Bauherrenmodelle. Wir sanieren ausgewählte Zinshäuser und bieten privaten Investoren maßgeschneiderte direkte Beteiligungen an ausgewählten Immobilienprojekten mit überdurchschnittlichem Wertsteigerungspotenzial unter Erhaltung historischer Gebäudesubstanz.

In Kooperation mit renommierten und bewährten Partnern bietet wohninvest privaten und institutionellen Investoren eine Rundumbetreuung bei der Projektabwicklung an.
Erfahrene Experten aus dem Bereich Recht, Wirtschaft und Steuer sichern die optimale Strukturierung des Investments.

wohninvest Bauherrenmodell

Beim Immobilien-Vorsorgemodell der wohninvest handelt es sich um die geförderte Sanierung von Zinshäusern im Rahmen eines Bauherrenmodells. Das Ziel dieser Spezialform der direkten Immobilien-beteiligung ist es, langfristiges, wertgesichertes und arbeitsfreies Zusatzeinkommen zu schaffen. Die Investoren erwerben das Objekt (Zinshaus) gemeinsam in Form einer Miteigentümergesellschaft (MEG).

Diese beauftragt gemeinschaftlich eine Generalsanierung des Gebäudes und vermietet den renovierten und geschaffenen Wohnraum langfristig. Jeder Investor wird mit seinem individuellen Anteil persönlich in das Grundbuch eingetragen. Dies sorgt für umfangreiche Sicherheit bei der Vermögensbildung sowie -weitergabe.

Über uns

Die wohninvest gmbh wurde 2008 von Mag. Robert Fotter und DDr. Gerold Pinter, beide bereits langjährig erfahrene Unternehmer im Immobilien- und Steuerbereich, gegründet. Mittlerweile sorgen 14 Mitarbeiter für die professionelle und kompetente Abwicklung der Projekte und die umfassende Betreuung der Investoren.

Bisher realisierte wohninvest 27 sorgfältig ausgewählte Immobilienprojekte mit durchschnittlich 10 Miteigen-tümern pro Projekt.

Unser Team

Unsere kompetenten Mitarbeiter stehen Ihnen für Ihre Fragen zur Verfügung.

Partner

Mag. Robert Fotter

robert.fotter@wohninvest.at

Tel: +43 1 923 23 85-0

>> download V-Card

DDr. Gerold Pinter

gerold.pinter@wohninvest.at

Tel: +43 1 923 23 85-0

>> download V-Card

Geschäftsführung

Mag. Angelika Mayer

angelika.mayer@wohninvest.at

Tel: +43 1 923 23 85-0

>> download V-Card

Manfred Weiß

manfred.weiss@wohninvest.at

Tel: +43 1 923 23 85-0

>> download V-Card

Assistenz der Geschäftsführung

Erni Eberhardt

erni.eberhardt@wohninvest.at

Tel: +43 1 923 23 85-0

>> download V-Card

Sabine Fichtinger

sabine.fichtinger@wohninvest.at

Tel: +43 1 923 23 85-0

>> download V-Card

Leitung Rechnungswesen & Controlling

Mag. Nina Loschmidt

nina.loschmidt@wohninvest.at

Tel: +43 1 923 23 85-0

>> download V-Card

Buchhaltung

Barbara Schwarz-Mauro

barbara.schwarz@wohninvest.at

Tel: +43 1 923 23 85-0

>> download V-Card

Assistenz des Controllings

Laura Lechner (in Karenz)

laura.lechner@wohninvest.at

Tel: +43 1 923 23 85-0

>> download V-Card

Assistenz des Controllings

Mag. Christine Böhm

christine.boehm@wohninvest.at

Tel: +43 1 923 23 85-0

>> download V-Card

Assistenz der Buchhaltung

Medea Arlow

medea.arlow@wohninvest.at

Tel: +43 1 923 23 85-0

>> download V-Card

Sekretariat

Romana Mayer

romana.mayer@wohninvest.at

Tel: +43 1 923 23 85-0

>> download V-Card

Presse/Events

Ärzte EXKLUSIV: Investieren mit staatlicher Hilfe

November 2017 

Newsletter Anmeldung