Wir schaffen seit 2008 leistbaren und zeitgemäßen Wohnraum durch Sanierung, Renovierung und Erweiterung wertvoller Altbausubstanz, sowie durch hochwertigen Neubau. Laufend bieten wir Privatinvestoren neue Projekte mit Wertschöpfungspotenzial zum Kauf oder zur Beteiligung an.
Diese profitieren mit unseren Investmentmodellen von steuerlichen Optimierungen sowie von der österreichischen Förderlandschaft.

Durch die Revitalisierung erhaltenswürdiger Objekte tragen wir gemeinsam mit unseren Investoren aber auch ganz bewusst zur Verschönerung des Stadtbildes und im Sinne der Nachhaltigkeit zur Reduktion der Bodenversiegelung bei.

Damit haben wir ein Erfolgsmodell geschaffen, das sämtliche Vorteile eines Investments vereint: wirtschaftliche, soziale und nachhaltige Aspekte.

UNSERE LEISTUNGEN

pruefung

PROJEKTPRÜFUNG

Die Objektauswahl ist
von zentraler Bedeutung

location_animation

STANDORTAUSWAHL

Prüfung des
Standortpotenzials

Foerderung_NEU_animation

FÖRDERABWICKLUNG

Jedes Projekt wird auf mögliche öffentliche Förderungen geprüft

Foerderung_Kreis-animation

FINANZIERUNG

Flexible und individuelle
Finanzierungsgestaltung

Planung_animation_NEU

PLANUNG & ERRICHTUNG

wohninvest koordiniert
die Projekte vollständig

verwaltung

VERWALTUNG

Professionelle Verwaltung und
Bewirtschaftung der Immobilie

DAS TEAM

geschäftsführung

pinter2

DDr. Gerold Pinter
gerold.pinter@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

Prokuristin
Leitung Marketing

DSC_0418

Mag. Cathrin Waltl
cathrin.waltl@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-218

Geschäftsführung
wohninvest Consulting

Boskovic

Ing. Dragan Boskovic, BA MSc
dragan.boskovic@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-223

fichtinger

Assistenz der Geschäftsführung

Sabine Maurizio
sabine.maurizio@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-402

loschmidt_1

Leitung Rechnungswesen & Controlling

Mag. Nina Loschmidt
nina.loschmidt@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-219

DSC_0073

Rechnungswesen & Controlling

Milica Sredovic, MA Mec
milica.sredovic@wohninest.at
Tel: +43 1 923 23 85-235

DSC_0051

Immobilienprojektentwicklung

DI. Lena Hirvonen
lena.hirvonen@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

Felix Diem_wi_web

Rechtsabteilung

Mag. Felix Diem
felix.diem@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-216

schwarz

Buchhaltung

Barbara Schwarz-Mauro
barbara.schwarz@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-224

Arlow

Assistenz der Buchhaltung

Medea Arlow, BA
medea.arlow@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-215

Reinhard

Digitalisierung & Organisation

Mag. Reinhard Puntigam
reinhard.puntigam@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

Wolfgang Schneider

Leitung Vertrieb

Wolfgang Schneider, MAS
wolfgang.schneider@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

RMayer

Backoffice Marketing & Vertrieb

Romana Mayer
romana.mayer@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-214

DSC_1308

Social Media & Marketing

Florian Parfuss
Florian.parfuss@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

DSC_0112

Sekretariat

Manuela Wurth
manuela.wurth@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

Matta

Sekretariat (Karenz)

Fabiola Matta
fabiola.matta@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

Partner
wohninvest

Angelika Mayer_wi_web

Mag. Angelika Mayer
angelika.mayer@wohninvest.at
Tel: ‭+43 699 10 54 14 00‬

DSC_5767 (1)

Manfred Weiß
manfred.weiss@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0