Skip to content

wohninvest

...ist Spezialist in der Entwicklung von Wohnimmobilien und saniert ausgewählte Zinshäuser. Privatinvestoren wird dabei eine individuelle Beteiligungen mit Wertschöpfungspotenzial unter Erhaltung der historischen Gebäudesubstanz geboten. wohninvest gewährleistet eine Rundumbetreuung der Projekte. Erfahrene Experten aus den Bereichen Recht, Wirtschaft und Steuer sowie unser kompetentes und motiviertes Team sichern die optimale Betreuung des Investments.

UNSERE LEISTUNGEN

pruefung

PROJEKTPRÜFUNG

Die Objektauswahl ist
von zentraler Bedeutung

location_animation

STANDORTAUSWAHL

Prüfung des
Standortpotenzials

Foerderung_NEU_animation

FÖRDERABWICKLUNG

Jedes Projekt wird auf mögliche öffentliche Förderungen geprüft

Foerderung_Kreis-animation

FINANZIERUNG

Flexible und individuelle
Finanzierungsgestaltung

Planung_animation_NEU

PLANUNG & ERRICHTUNG

wohninvest koordiniert
die Projekte vollständig

verwaltung

VERWALTUNG

Professionelle Verwaltung und
Bewirtschaftung der Immobilie

DAS TEAM DER wohninvest

partner

Fotter

Mag. Robert Fotter
robert.fotter@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

pinter2

DDr. Gerold Pinter
gerold.pinter@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

geschäftsführung

Angelika Mayer_wi_web

Mag. Angelika Mayer
angelika.mayer@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

anwander

Ing. Christian Anwander, MSc
christian.anwander@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

UNSERE MITARBEITER

loschmidt_1

Leitung Rechnungswesen & Controlling

Mag. Nina Loschmidt
nina.loschmidt@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-219

eberhardt

Assistenz der Geschäftsführung

Erni Eberhardt
erni.eberhardt@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-225

fichtinger

Assistenz der Geschäftsführung

Sabine Fichtinger
sabine.fichtinger@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-402

Boskovic

Projektmanagement

Ing. Dragan Boskovic, BA MSc
dragan.boskovic@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-223

RMayer

Projektmanagement

Romana Mayer
romana.mayer@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-214

schwarz

Buchhaltung

Barbara Schwarz-Mauro
barbara.schwarz@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-224

boehm

Assistenz des Controllings

Mag. Christine Böhm
christine.boehm@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-235

Arlow

Assistenz der Buchhaltung

Medea Arlow
medea.arlow@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-215

Matta

Sekretariat

Fabiola Matta
fabiola.matta@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-200

Felix Diem_wi_web

Jurist

Mag. Felix Diem
felix.diem@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-216

Isabella Miklos_wi_web

Marketing

Isabella Miklos, BA
isabella.miklos@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-218

Manfred_Weiss

Senior Partner

Manfred Weiß
manfred.weiss@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

wohninvest gmbh

Büro Wien
Tuchlauben 13, 1010 Wien
Eingang Kleeblattgasse 4
Tel.: +43 1 923 23 85-0
Fax: +43 1 923 23 85-85

office@wohninvest.at

 

Büro Graz
Herrengasse 28
8010 Graz
Tel.: + 43 316 93 12 66
Fax: + 43 316 93 12 66-20

office@wohninvest.at

Scroll To Top