Wir sind Ihr aufmerksamer Partner, wenn es um Investments in Immobilien geht. Seit 2008 schaffen wir Wohnraum und haben uns ganz auf wertschöpfende Projekte spezialisiert. Mittels Sanierung, Renovierung und Erweiterung nutzen wir bestehende Ressourcen, revitalisieren wertvolle Bausubstanz oder schaffen hochwertigen Neubau. Das trägt zur Schönheit eines Ortes bei. Egal, ob in der Stadt, am Land, am Fluss, am See, am Meer - im Vordergrund steht, was Sie davon haben wollen.

Werten beim Wachsen zusehen.
Bei uns gibt es nicht alle möglichen Produkte. Wir bieten nur Lösungen an, die zu Ihnen passen. Sie können klein anfangen oder groß einsteigen, egal in welchem Alter. Wir führen Sie durch unsere Investmentmodelle und finden gemeinsam das Richtige für Sie. Eines, das Ihnen langfristig sicheren Gewinn verschafft und Ihren Ansprüchen entspricht. Sie wohnen vielleicht nicht selbst in diesen Objekten, aber Sie sollen sich damit wohlfühlen. Sie müssen sich um nichts kümmern, Ihr Geld ist sinnvoll investiert. So können Sie Ihren Werten beim Wachsen zusehen.

Zeitgemäße Investments für Morgen.
wohninvest bedeutet wertgetriebene Investments, die man sehen, verstehen und sogar besuchen kann, entsprechend den Vorstellungen unserer Investor:innen. Unsere langjährige Erfahrung auf diesem Gebiet zeichnet uns aus.
Was die Zukunft bringt, weiß niemand. Vorsorgen wollen wir dafür trotzdem, also denken wir für Sie voraus. Unsere Investmentmodelle sind für alle da, die langfristig einfach sicher Mehrwert schaffen wollen, der auf Ihren Werten basiert. Für sich selbst, für das Ersparte und für zukünftige Generationen.
Ihr Fundament für morgen.

UNSERE LEISTUNGEN

pruefung

PROJEKTPRÜFUNG

Die Objektauswahl ist
von zentraler Bedeutung

location_animation

STANDORTAUSWAHL

Prüfung des
Standortpotenzials

Foerderung_NEU_animation

FÖRDERABWICKLUNG

Jedes Projekt wird auf mögliche öffentliche Förderungen geprüft

Foerderung_Kreis-animation

FINANZIERUNG

Flexible und individuelle
Finanzierungsgestaltung

Planung_animation_NEU

PLANUNG & ERRICHTUNG

wohninvest koordiniert
die Projekte vollständig

verwaltung

VERWALTUNG

Professionelle Verwaltung und
Bewirtschaftung der Immobilie

DAS TEAM

geschäftsführung

pinter2

DDr. Gerold Pinter
gerold.pinter@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

Prokuristin
Leitung Marketing

DSC_0418

Mag. Cathrin Waltl
cathrin.waltl@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-218

Geschäftsführung
wohninvest Consulting

Boskovic

Ing. Dragan Boskovic, BA MSc
dragan.boskovic@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-223

fichtinger

Assistenz der Geschäftsführung

Sabine Maurizio
sabine.maurizio@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-402

Wolfgang Schneider

Leitung Vertrieb

Wolfgang Schneider, MAS
wolfgang.schneider@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

RMayer

Backoffice Marketing & Vertrieb

Romana Mayer
romana.mayer@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-214

DSC_0051

Immobilienprojektentwicklung

DI Lena Hirvonen
lena.hirvonen@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

Pavlo-Kutsarov_web

Projektmanagement

DI Pavlo Kutsarov
pavlo.kutsarov@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

Monika-Gretz_web

Rechtsabteilung

Monika Gretz
monika.gretz@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-216

loschmidt_1

Leitung Rechnungswesen & Controlling

Mag. Nina Loschmidt
nina.loschmidt@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-219

schwarz

Buchhaltung

Barbara Schwarz-Mauro
barbara.schwarz@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-224

Arlow

Assistenz der Buchhaltung

Medea Arlow, BA
medea.arlow@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-215

DSC_0073

Rechnungswesen & Controlling

Milica Sredovic, MA Mec
milica.sredovic@wohninest.at
Tel: +43 1 923 23 85-235

Reinhard

Digitalisierung & Organisation

Mag. Reinhard Puntigam
reinhard.puntigam@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

DSC_1308

Social Media & Marketing

Florian Parfuss
Florian.parfuss@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

Sekretariat

Annamaria Nagy
manuela.wurth@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

Matta

Sekretariat (Karenz)

Fabiola Matta
fabiola.matta@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0

Partner
wohninvest

Angelika Mayer_wi_web

Mag. Angelika Mayer
angelika.mayer@wohninvest.at
Tel: ‭+43 699 10 54 14 00‬

DSC_5767 (1)

Manfred Weiß
manfred.weiss@wohninvest.at
Tel: +43 1 923 23 85-0